Newsletter Catalogue

Archives de l'Etat

Navigation » Des archives

Les Archives de l’État en Belgique

 
ARCHIVES GENERALES DU ROYAUME (AGR)

Rue de Ruysbroeck, 2-6
1000 Bruxelles
tél. 00 32 (0)2 513 76 80
archives.generales@arch.be


ARCHIVES DU PALAIS ROYAL

Rue Ducale, 2
1000 Bruxelles
tél. 00 32 (0)2 551 20 20
cap@kppr.be


ARCHIVES DE L'ETAT DANS LES PROVINCES (AE)

dans la Région de Bruxelles-Capitale

Archives de l’État
Quai Demets, 7
1070 Anderlecht
tél. : 00 32 (0)2 524 61 15
archives.anderlecht@arch.be

en Flandre

Anvers [Antwerpen]
Rijksarchief
Sanderusstraat, 81-85
2018 Antwerpen
tél. : 03 677 34 99
rijksarchief.antwerpen@arch.be


Brabant flamand [Vlaams-Brabant]Rijksarchief
Vaartstraat, 24
3000 Leuven
tél. :00 32 (0)16 31 49 54
rijksarchief.leuven@arch.be

Flandre occidentale [West-Vlaanderen]
Academiestraat, 14-18
8000 Bruges
tél. : 050 33 72 88
rijksarchief.brugge@arch.be

Rijksarchief
Guido Gezellestraat, 1
8500 Kortrijk
tél. :00 32 (0)56 21 32 68
rijksarchief.kortrijk@arch.be

Flandre orientale [Oost-Vlaanderen]
Rijksarchief
Geraard de Duivelstraat, 1
9000 Gent
tél. : 00 32 (0)9 225 13 38
rijksarchief.gent@arch.be

Rijksarchief
Kruibekesteenweg, 39/1
9120 Beveren
tél. : 03 750 29 77
rijksarchief.beveren@arch.be

Limbourg [Limburg]
Rijksarchief
Bampslaan, 4
3500 Hasselt
tél. : 00 32 (0) 11 22 17 66
rijksarchief.hasselt@arch.be

en Wallonie

Brabant wallon
Archives de l’État
Rue Paulin Ladeuze, 16
1348 Louvain-la-Neuve
tél. : 00 32 (0) 10 23 00 90
archives.louvain-la-neuve@arch.be

Hainaut
Archives de l’État
Avenue des Bassins, 66
7000 Mons
tél. : 00 32 (0) 65 40 04 60
archives.mons@arch.be

Archives de l’État
Rue des Augustins, 20
7500 Tournai
tél. : 00 32 (0)69 22 53 76
archives.tournai@arch.be

Liège
Archives de l’État
Rue du Chéra, 79
4000 Liège
tél. : 00 32 (0)4 252 03 93
archives.liege@arch.be

Staatsarchiv
Kaperberg, 2-4
4700 Eupen
tél. : 00 32(0) 87 55 43 77
staatsarchiv.eupen@arch.be

Luxembourg
Archives de l’État
Parc des Expositions, 9
6700 Arlon
tél. : 00 32 (0)63 22 06 13
archives.arlon@arch.be

Archives de l’État
Place de l’Abbaye
6870 Saint-Hubert
tél. : 00 32 (0)61 61 14 55
archives.saint-hubert@arch.be

Namur
Archives de l’État
Rue d’Arquet, 45
5000 Namur
tél. : 00 32 (0)81 22 34 98
archives.namur@arch.be

 NB : la liste ci-dessus est une mise à jour au 1/09/09 ; elle tient compte de la fermeture des AE à Renaix (Ronse) et de la nouvelle adresse des AE à Tournai.

Tags : Géniwal, archives, généalogie